اهم الاسئلة التي طرحت في المقابلة الشفهية لمسابقة الاساتذة 2016


اهم الاسئلة التي طرحت في المقابلة الشفهية لمسابقة الاساتذة 2016 





عرف الأستاذ
مهام المعلم
ماهو ميثاق اخلاقيات المهنة
ماهي انواع التقويم
ماالفرق بين التقييم والتقويم
القانون الداخلي لمؤسسة تربوية .
ماذا قدمت الحكومة لوزارة لتربية وتعليم
دور التعليم و التعلم
أسباب العنف المدرسي
ما المقصود بالمعالجة البيداغوجية ؟
ما هي المعالجة الفيزيائية للتسرب المدرسي
ما أهمية التقويم في المسار الدراسي وكيفية تطبيقه
البحوث و نسخها من الانترنت و تأثير ذلك 
إلى أي مدى يمكن تطبيق المقولة التالية في مجال التربية ؟
أهمية تكنولوجيا الإعلام و الاتصال
بتطور وسائط المعرفة فقدت المدرسة مكانتها فكيف يمكنها أن تساير هذا التطور
كيف تتعاملين مع التلميذ المراهق في المتوسط
كيف تحافظ المدرسة على مكانتها نظرا للانتشار الواسع في وسائط المعرفة ؟؟
كيف يمكن أن تساهم في نجاح الحياة المدرسية" ربي يسهل
معنى الصراع الاديولوجي
النظام الداخلي للمدرسة
المعلم كي يقدم الدرس ينشغل بالدرس و يهمل التلاميذ لي لم ينجزو واجباتهم
تعريف المنظومة التربوية
كيف تتعامل مع الفروق الفردية بين التلاميذ ؟؟؟
القيم التربوي في الوقت المعاصر وتأثرها بوسائل الإعلام والاتصال
و دور المدرسة في الحفاظ على القيم التربوي ؟؟؟
ما رأيك في الدروس الخصوصية؟؟؟
ماهو دور القسم التحضيري؟
مامدى تاتير النزاعات السياسية على مجال التعليم؟
مادور التضامن داخل المدرسة؟
النشاطات التفافية؟
المادة 78 التي تنص على تكوين الاساتدة ؟
لمادا تخطط الوزارة لتعميم اللغة العربية في جميع المواد من بينها الطب؟
الفرق بين التعليم الحالي و القديم؟
التدريس الحديت و منهج المقاربة بالكفاءات؟
المناهج التعليمية والبيداغوجية
ماهي العلاقة بين المدرسة والأسرة و بالتوفيق
ماهو التقويم الشخصي
في حالة وضعك لاختبار و كان أحد التلاميذ لم يراجع بتاتا هذا الدرس.فما تفعل؟!
ما هو دور المعلم في التعليم الابتدائي؟
مالفرق بين الخبير والمنسق
ماهي الكفاءة القاعدية
تأديب البدني
تأثير التكنولوجيا
مبادئ تكافوء الفرص
المادة 69 من المضمونة العمومية
كيف تسقط منظومة في الممارسة الصفية
مقومات الدوله الجزائرية الإسلام .العربية.الأمازيغية ودورها في إنشاء المدرسة الجزائرية
ماهي القدرات التي يجب على المربي امتلاكها
مجلات التعليم
القيم التربوية في الوقت المعاصر و تأثرها بوسائل الإعلام و الإتصال 
دور المدرسة في الحفاظ على القيم التربوية 
ما رأيك في الدروس الخصوصية
المؤشرات التي يعتمد عليها سلك التفتيش في تقييم الاستاذ
تاثير الانترنت على التلميذ
كيف تكون الاجابة
الفرق بين البيداغواجيا و التعليم
التعلمية و البيداغوجيا
نص حول مبدأ تكافؤ الفرص و الزامية التعليم
ماهي القيم الوافدة الىى العنف المدرسي
التقويم الموسوعي
اشرح انماط التقويم
التقويم الذاتي عند المعلم
كفاءات المعلم 
سياسة التربية
المركبات البيداغوجية و التربوية في تنفيذ سياسة التربية
تعميم التعليم التحضيري و علاقته بمبدأ تكافؤ الفرص
السر المهني 
كيف تواجه صعوبات التعلم
اهمية تكنولوجيا الاعلام و الاتصال
العقاب البدني و اللفظي
يقوم الأستاذ بالتقييم التشخيصي يسجل فيلاحظ فوارق فردية بين التلاميذ و عليه كيف يمكن معالجة هذه الفوارق 
اهمية التكوين المستمر بالنسبة للأستاذ 
تميثاق أخلاقيات الأستاذ 2016 / 2017 كيف يحقق اهدافه
عواقب إفشاء السر المهني
دور الأستاذ البيداغوجي 
كيف ترى استاذ المستقبل
هل تلعب المعلمة دور الامومة
ماهي الطرق التي يمكن للمعلم اتباعها للنجاح في المجال المدرسي و ماهي الظروف الملائمة لذلك 
علم النفس التربوي
الإصلاحات البيداغوجية
المناهج الدراسية الحديثة
دور الانترنت في التعليم
التقويم الشخصي
أسباب الغش 
حقوق الاستاذ
ماهي الوضعية الادماجية
ماهي التعلمية و التعليمية
ماهي الكفاءات التي تكون المعلم
ماهو المشروع البيداغوجي
ماهي مجالس التعليم
دور المعلم 
يمر المعلم بمرحلتين ماهما
دور التكنولوجيا في التعليم
القيم الداخلة على المجتمع و علاج ذلك في المدرسة
العنف المدرسي الاسباب و الحلول
سلبيات و ايجابيات الانترنت
دور التعليم في التحضيري
الهدف الأسمى من التعليم
حليل مقولة ل غي افانز حول المنهاج
الطور الإبتدائي 
الفرق بين الطرق و الطرائق
دور المعلم و التلميذ اليوم 
المقاربة بالكفاءات و الكفاءة العرضية و التقويم الذاتي و انواع الكفاءات
العنف المدرسي اسبابه انعكاساته و كيفية معالجته 
كيف تساهم في نجاح الحياة التعليمية
مامعنى التبصر
فوائد و مضار الدروس الخصوصية
العلاقة بين الكتاب المدرسي و المنهج
أولت الوزارة اهمية للتعليم التحضيري في سن الخامسة للأطفال حلل و ناقش
يجب على الأستاذ أن يسقط غايات المنظومة التربيوية الجزائرية المسطرة في مرجعيات الدولة في ممارساته الصفية اشرح كيف ذلك 
ماغايات المنظومة التربوية في الجزائر



التحميل 





طريقة التحميل 






الاجابة النموذجية لموضوع الثقافة العامة رتبة استاذ التعليم الثانوي 2017


صفحة خاصة للتحضير لمسابقة توظيف الاساتذة نماذج اسئلة ومواضيع لدورات سابقة 



لمتابعة كل جديد فيما يخص التوظيف والتحضير للمسابقات  
واذا اردت ان تصلك الاعلانات اليومية على حسابك في الفيسبوك 
 قم بتسجيل الاعجاب بصفحتناعلى الفايسبوك

توزيع عدد المناصب الخاصة برتب الترقية التي ستجرى يوم 22 أوت 2016


توزيع عدد المناصب الخاصة برتب الترقية التي ستجرى يوم 22 أوت 2016

مفتش التربية الوطنية (كل التخصصات): 223 منصب  
– مفتش التعليم المتوسط (كل التخصصات): 468 منصب  
– مفتش التعليم الابتدائي (كل التخصصات) : 221 منصب  
– مدير ثانوية: 250 منصب 
– مدير متوسطة: 598 منصب 
– مدير مدرسة ابتدائية:   1908 منصب 
– مساعد مدير مدرسة ابتدائية: 1751 منصب 
– مفتش التوجيه والإرشاد المدرسي والمهني:08 مناصب 
– ناظر: 561 منصب 
– مستشار رئيس للتربية: 396 منصب 
– مستشار التربية: 1066 منصب 
















لمتابعة كل جديد فيما يخص التوظيف 

واذا اردت ان تصلك اعلانات التوظيف اليومية على حسابك في الفيسبوك 
 قم بتسجيل الاعجاب بالصفحة 



معلومات مهمة لكل استاذ جديد دور الأستاذ أخلاقه صفاته الوثائق اللازمة الوسائل البيداغوجية + نصائح عامة


معلومات مهمة لكل استاذ جديد    
 دور الأستاذ أخلاقه صفاته الوثائق اللازمة الوسائل البيداغوجية + نصائح عامة     

دور الأستاذ يتمثل في : 
- إدماج التعلمات لأنها عملية مكملة للممارسات العادية للفعل التربوي 
- إدراك ميكانيزمات التعلم المعقدة وأهميتها في بناء وإدماج المعارف الجديدة مع المكتسبات السابقة من قبل المتعلم 
- إعلام المتعلم ومساعدته على بناء المفاهيم و اكتساب المهارات ثم إدماجها بفاعلية
إن المتعلم بحاجة إلى السير خطوة خطوة لتحقيق جملة من المكتسبات المنظمة والمنسقة ، وهذا لا يمكن ان يتم إلا بوجود أستاذ موجه ، مرشد ومساعد للضعفاء قصد بناء تعلماتهم ، ومن هنا يتبين لنا بأن إدماج المكتسبات ليس عملية تبسيط التعلمات المنظمة، بل هو خطة ترتكز على المكتسبات القبلية تركيزا قويا لإثرائها، وعليه فإن بيداغوجية ا لإدماج لا تهمل الممارسات العادية للقسم ، بل تأتي لدعمها وتكميلها
الإلمام بمحتوى المخبر من الوسائل البيداغوجية (تجهيز ، مواد ، ....................الخ).
-التحكم الجيد في اللغة ( لغة التعامل والتواصل ) 
-التحكم في المواد الأخرى التي تخدم المادة ( لغة الكم )
- الابتعاد عن الثرثرة (الشرح المستفيض) لأنه طريقة لمنع الفهم واستبداله بالمناقشة والحوار .
- جعل المتعلم هو محور العملية التعليمية / التعلمية 
 أخلاقه : 
 - جاد ، صادق ، أمين ، دقيق ، متمكن من مادته العلمية ، قادر على ضبط وقيادة حجرة الدرس ، يفسح المجال  للحوار والمناقشة .
 - حكيم في مهامه ، يتصف بأفكار ناضجة  ومتميزة تسمح له بكسب السمات الأساسية للمربي وخاصة في ميدان التربية  وعلم النفس .
  - متشبع بثقافة قومه ومجتمعه من الناحية الأخلاقية والدينية واللغوية والتاريخية . 
 - متمتع بكفاءة مهنية عالية ومتفتح على ثقافة غيره بما يسمح له بالتطور ومسايرة المستجدات من الناحية العلمية والتكنولوجية ، لكي يكون قادرا على العمل بالتقنيات الحديثة وتكنولوجيا الإعلام  والاتصال في إطار العولمة     
  صفاته المظهرية ومعاملاته: 
  - يتميز بهندام محترم يليق بمظهره الأستاذ داخل وخارج المؤسسة .
  - يرتدي المئزر بمجرد تواصله مع تلاميذ فصله .
  - يتجنب الكلام  فيما لا يعنيه ، يهتم فقط بالجانب المعرفي والتربوي ( ثرثرة = شخصية مهتزة =أستاذ فاشل) 
  - المواظبة والانضباط  سمات الأستاذ الناجح .
  - احترام متبادل مع الفريق التربوي ، الإداري ، عمال بمختلف مستوياتهم و المجتمع المدني .
  - أن يكون سلوكه سوي ، يتفادى التمييز بين تلاميذ الفصل ، يهتم بالتلاميذ ضعاف المستوى ، يحرص على عدم التمييز بين تلاميذ الفصل من خلال المظهر(الفقير مظهره يوحي بذلك انتبه ّ، عزة نفسه راقية وطموحه كبير .........)   
  - ضبط النفس وتجنب الإنفعا ل ( مرونة الأستاذ في المواقف الحرجة ) 
  - مخاطبة التلاميذ بلغة تتوافق ومستواهم ( دراسة قبلية للفروق بين تلاميذ الفصل ).
  - تشجيع المبادرات ، احترام إجابات التلاميذ ، تقبل ملاحظاتهم وتوجيههم إلى النقد البناء .  
  - المعاملة السامية للأستاذ مع تلميذه مهما كان حجم المشكلة بحيث يظهر الأستاذ أمام التلميذ أنه كثير التربية والعلم  والعقل والحكمة ، بحيث يتذكر الأستاذ أن دوره تربوي قبل أن يكون تعليمياً 
  - العدل بين التلاميذ داخل القسم من خلال التوجيه لحل مشكل ما أو إبداء رائي أو تحقيق تجربة أو ....أو .............
  -  مناداة التلميذ باسمه وتشجيعه على المشاركة ( تجنب القمع ) عدم الاهتمام ببعض التلاميذ دون غيرهم .
  
في محفظتــــــــــه: 
1. المذكرة البيداغوجية : 
· المذكرة ( البطاقة التقنية للدرس) : سلاح الأستاذ الذي يواجه به تلامذة فصله 
       وهي بطاقة فنية تتضمن ملخص لخطوات الدرس ، وهي تعكس شكلاً ومضموناً ـ مجهود الأستاذ ، تعطي صورة عن المنهجية المتبعة في تقديم الوحدة التعلمية : المراحل ، الجوانب المعرفية ،الادواة..... الخ ، وعليه فكل أستاذ مهما كانت كفاءته وأقدميته يجب أن يمتلك(انجاز خاص لا مقرصن) مذكرة تربوية ، تتضمن العناصر الأساسية التالية :
· اسم الأستاذ ، المؤسسة.. ، المستوى الدراسي ، الشعبة...، السنة الدراسية ، التاريخ ..........المادة ، المحور أو المجال ، الوحدة .............................................الخ
· مؤشرات الكفاءة ( في مناهج العلوم الفيزيائية الكفاءات غير معلن عنها ) .
·  الأعمال المخبرية : التجهيز المخبري ( أدوات ، أجهزة ، مواد ......الخ) ، عناوين التجارب المراد تحقيقها  
· التدرج في التعلمات 
· وسائل أخرى مستعملة على اختلاف أنواعها(دعائم) ( وثائق ، برمجيات (تدعيم المنهج التجريبي)..........)
· المراجع المعتمدة في تحضير الدرس( الكتاب المدرسي ، الوثائق المرفقة ، ...........، كتب أخرى .......) 
· المحتوى المعرفي ، تصورات التلاميذ ، ملاحظات عامة ، الحجم الزمني المخصص ...... الخ
· الإشكاليات أو التساؤلات المطروحة ( يمكن أن تكون على شكل عناوين) 
· الأنشطة المقترحة ( نشاط الأستاذ ، نشاط التلميذ ) والأنشطة البديلة .
· وسال التقويم (تقويم تشخيصي ، تكويني ، تحصيلي ..)
قبل الشروع في التحضير يطرح الأستاذ على نفسه أسئلة تحدد مسار عمله مع التلاميذ والتي تدور حول محاور ثلاثة 
  ما قبل الفعل التعلمي : يعتمد الأستاذ في ذلك على طرح السؤال التالي على نفسه : 
لماذا أقدم هذا الدرس ؟
وهذا بالضرورة سيقوده إلى أن تحديد ( أهداف الوحدة ) (مؤشرات الكفاءة ) (يحددها المنهاج الرسمي) ، معرفة المكتسبات القبلية التي تساعده على بناء التعلمات  ( التقويم التشخيصي)
  مرحلة الفعل التعلمي : يعتمد الأستاذ في ذلك على طرح الأسئلة التالية على نفسه: 
أي المفاهيم سأطور لدى المتعلمين ؟ 
كيف تكون الانطلاقة (وضعية الانطلاق) ( الحاجز التعلمي) ؟
ما هي الأنشطة المناسبة لمعالجة الإشكالية المطروحة ؟ 
ما هي الطريقة التي أراها مناسبة لتسيير الحصة ؟ 
ما هو التجهيز المناسب الذي يساعدني فبناء المعرفة لدى المتعلمين ؟
ما هي النشاطات التي يقوم بها التلاميذ؟ 
ما هي الأسئلة الانتقائية التي تثير الدافعية لدى التلاميذ لإبداء تصوراتهم والمساهمة في بناء التعلمات ؟ 
ما هي نتائج التعلم (إجابات التلاميذ ، سلوكاتهم المتوقعة)؟ 
ما هي أهداف الفعل السلوكي (قيمية ، معرفية ، مهارية )؟ 
ما هو تحصيل المتعلمين في نهاية الحصة التعليمية / التعلمية ؟ (قيم ، معارف ، مهارات )
 ما بعد الفعل التعلمي : وتعتمد على الأسئلة التالية :
ما الذي أريد أن أقيمه؟ وكيف ؟
الكفاءات المستهدفة؟ 
الطريقة المنتهجة؟ 
الوسائل المستعملة؟ 
المضامين (المحتويات المفاهيمية)؟ 
2- سندات بيداغوجية :ـ   
  - الشفافية في التصحيح واحترام سلم التنقيط وإرجاع أوراق الاختبارات الكتابية للتلميذ للإطلاع عليها 
  
المنهاج :
وثيقة رسمية تصدرها الهيئات العليا للدولة ، يشرف على إعدادها مختصين ، تحمل في طياتها أهداف التعلمات ، تنظيمها ، المحتوى المفاهيمي، أدوات تنفيذها  .  
الوثيقة المرافقة :
تقترح انشطة لتنفيذ المنهاج ، تشرح مضامين المنهاج ، تساعد الأستاذ في اختيار منهجية تسيير حصصه التعليمية / التعلمية ...................الخ. 
التوزيع السنوي : 
 ينظم التعلمات (تواترها ) ( لا يجب الإخلال بالتنظيم الذي يقترحه التوزيع السنوي الذي أقرته الوزارة )  
مع احترام الحجم الزمني لتنفيذ التعلمات كما هو معلن عنه في التوزيع السنوي .
الكتاب المدرسي : 
سند بيداغوجي موجه للمتعلم ، مَرْجَعْ للمعلم ، يعتبر من أهم الوسائل التعليمية ، لا يمكن الاستغناء 
عنه في كثير من الأنشطة التربوية وهو :
  ليس منهاجاً يطبق محتواه من الألف إلي الياء. 
  يستعين به المعلم في تحضير الدروس ، يختار منه الأنشطة ، تمارين التقويم ، .....الخ  (يجب تفادي تواجده بين أيدي التلاميذ اثناء سير الحصة ، يستخرج عند الحاجة بطلب من الأستاذ ) ( قف). 
  يعزز أعمال التلاميذ في الأنشطة والتمارين التطبيقية والواجبات المنزلية. 
  توظيفه داخل القسم وخارجه( يجعل التلميذ في قلب التعلمات : يقرأ، يفكر ، يتساءل، يلاحظ.....) حتى يشارك في بناء المعارف بنفسه. 
  الاستغلال الجيد للكتاب المدرسي يتطلب الرجوع إلى المنهاج (يترجم متطلبات المنهاج ). 
  يقترح نصوص علمية تسمح بإثراء الرصيد العلمي للمتعلم.
دفتر التكوين :
يستخدمه  الأستاذ  لتدوين الملاحظات والتوجيهات التربوية التي يتزود بها خلال الندوات الداخلية ، الخارجية ، الزيارات التربوية ( مفتش ، مدير ....)،الجلسات مع الإدارة (مجالس الأقسام ، مجالس  التعليم ، ....) (قف)
دفتر التنقيط :
 ( دفتر التقويم ) تسجل فيه علامات التقويم المختلفة لكل تلميذ ( اختبارات ، فروض ، واجبات منزلية ، التقويم المستمر ، .........) مع مختلف الملاحظات حول نشاط التلميذ وسلوكه (قف)
بين أيدي التلاميذ :
  دفتر التلميذ مراقب مراقبة فعلية لا مراقبة سطحية (قف). 
  أوراق الفروض والواجبات المنزلية بعد تقييمها وتقويمها( تُطْلَبُ عند كل زيارة ) ( قف) 
في المؤسسة: 
السبـــــــــــورة : 
  توفير شروط استغلالها: أقلام (بالألوان )، ممسحة ، مسطرة ، وسائل التوضيح ............ وضوح الخط
  الاقتصاد في التدوين: عدم مل ء السبورة ،الكتابة دون ضوضاء. 
  حسن التبويب (تبنى بناءً بيداغوجياً): 
  جانب أيمن : للتاريخ ، المادة، الوحدة التعلمية ، الوضعية التعلمية، الإشكالية. 
  الوسطي: للعرض ( الملخص السبوري). 
  جانب أيسر : مسودة .
  تموقع المعلم: يقف إلى جانب المادة المكتوبة لا أمامها، الحديث إلى التلاميذ لا إليها
  يمكن استغلالها من طرف المعلم والمتعلم في نفس الوقت. 
المواد الكيميائية والأدوات المخبرية : (العلوم الفيزيائية في غياب التجربة كالجسد بلا روح) (قف).
العلوم الفيزيائية  علوم تجريبية تنتهج المسعى العلمي التجريبي الذي يعتمد على : التجريب ، الملاحظة ، الاستنتاج ،....... .......... الخ فالنشاطات التجريبية عمل أساسي في تدريس المادة ، تحتاج إلى أهتمام خاص ويمكن تصنيفها إلى نوعين : 
  التجربة التوضيحية: تجارب تؤدى أمام جميع تلاميذ القسم ( داخل حجرة الدراسة اذا تزامنت مع سير الدرس).
التجربة في الأعمال المخبرية: حصة التلميذ يجرب فيها بمفرده أو في إطار مجموعة مصغرة داخل فوج من القسم حسب           
ملاحظة هامة جداً : يُمْنَعُ مَنْعاً بَاتاً وتحت أي ظرف من الظروف جَمْعُ     الأفواج ( قف )
إمكانيات المؤسسة. وعليه يجب على الأستاذ الإطلاع الدقيق على محتويات مخبر المؤسسة ، لكي يتمكن من الاستغلال الفعال لما هو متوفر  والتنبيه في الوقت المناسب إلى ما هو غير متوفر ، لكي تتمكن إدارة المؤسسة من جلبه .... قبل الحصة يجب على الأستاذ أن يحقق التجربة و يتأكد من صلاحية المواد والأدوات ، والتحقق من إمكانية إبراز     
  
  الظاهرة المراد دراستها بهذه الوسائل حتى لا يفاجأ الأستاذ أثناء الحصة بما يمكن أن إحراجاً له أمام المتعلمين ( اهتزاز شخصية الأستاذ .............) 
وسائل الإعلام والاتصال : المحاكاة لا تعوض التجربة الفعلية إلا في غياب التجهيز المخبري ، والأستاذ الذي يَسْتَغْنَى عن التجربة الفعلية ويعتمد المحاكاة أستاذ فاشل (قف) 
إن إدخال تكنولوجيات الإعلام والاتصال في العملية التربوية ، يفرض على الأستاذ اكتساب كفاءة التحكم فيها وحسن استغلالها ، من أجل تداول المعلومات وتخزينها ومعالجتها كما يتوجب عليه انتقاء البرمجيات التعليمية التي تتوفر على خصائص علمية وتربوية في تصميمها، والتي تكون متناسبة مع المناهج الرسمية الوطنية لدعم البرنامج الدراسي بتنمية مهارات القراءة والكتابة والعرض والرسم والتوثيق والمحاكاة ، هذه الأخيرة  ، لا يمكنها بأية حال من الأحوال أن تكون بديلا عن العمل التجريبي الذي يمارس بشكل مباشر عن المواد والأدوات المخبرية .
دفتر النصوص : يجب تقسيمه وفق التوجيهات المقدمة ( قسم الدروس والأنشطة ، قسم التقويمات ،.... ) يعطي صورة عن الأنشطة المنجزة والتقدم في تنفيذ المنهاج ، يجب الاعتناء به والتسجيل عليه يكون في نهاية كل حصة  (قف).
دفتر المخبر : يحتفظ به المخبري ، تسجل فيه طلبات المواد الكيميائية والوسائل المخبرية التي يحتاجها الأستاذ أثناء الحصة ، يقدم الطلب بوقت كاف (42 ساعة على الأقل ) حتي يتمكن المخبري من تحضير اللوازم المطلوبة ، يجب  تسجيل تاريخ الطلب ، تاريخ الإنجاز وتوقيت الحصة ، القسم والفوج ، رقم القاعة وقائمة الأدوات  والمواد المطلوبة .... والتوقيع عليه يكون في نهاية الحصة العملية (قف)
دفتر التنسيق والندوات التربوية الداخلية: 
تسجل فيه محاضر مختلف الجلسات التنسيقية والعمليات التكوينية داخل المؤسسة.... 
دفتر المراسلة : يحتفظ به التلميذ ، وسيلة اتصال بين الأولياء من جهة ، والأساتذة وإدارة المؤسسة من جهة أخرى ، يسجل فيه الأستاذ الملاحظات والتوجيهات التربوية الموجهة للتلميذ ، وكذا تقدير التقويمات المختلفة ( تقويم مستمر ، واجبات منزلية ، فروض .....) 
ممنوع منعاً باتاً :
1ـ إهمال المنهاج ( عدم التقيد بمحتواه ). 
2- عدم احترام تنظيم التعلمات التي ينص عليها المنهاج والواردة في التوزيع الذي أَقَرَّتْهُ وزارة التربية الوطنية(تقديم ـ تأخير ـ ...................الخ).
3ـ جمع الأفواج خلال حصص الأعمال التطبيقية تحت أي ظرف كان. 
4ـ الارتجالية في تقديم الحصص التعليمية /التعلمية (غياب التحضير الجيد ـ غياب المذكرة ـ غياب مختلف أدوات
تسيير الحصة حسب الضرورة ........................الخ ).
5- غياب التقويم بكل أنواعه وأخص بالذكر الواجبات المنزلية .
6- إهمال العمل التجريبي في وجود التجهيز المخبري .
7- الارتجالية في تقديم عمل تجريبي دون تحضير مسبق .
8- تكليف التلاميذ بحمل التجهيز المخبري في غياب الأستاذ كمرافق .
9- إهمال مختلف الوثائق مثل : دفتر النصوص ـ دفتر التنقيط ـ دفتر المراسلة ـ دفتر المخبر ـ .......الخ



للمزيد من المواضيع قم بزيارة هذه الصفحة


ملخصات نماذج امتحانات لدورات سابقة مواضيع ثقافةعامة مواضيع في تكنولوجيا

 الاعلام والاتصال + مواضيع في اللغة العربية + مواضيع في اللغة الفرنسية 

تجدونها في هذه الصفحة 







‏بطاقة التقييم في الامتحان الشفهي‬ في مسابقة توظيف الأساتذة


‏بطاقة التقييم في الامتحان الشفهي‬ في مسابقة توظيف الأساتذة

-معايير التقييم (أربعة(4) معايير)


العلامة على 20 توزع كالتالي :



1-إتقان اللغة والخطاب = ../3 نقاط

-القدرة على البرهنة = ../3 نقاط


2-تحليل الوضعية= ../3 نقاط

-تجنيد سريع لعناصر الإجابة = ../3 نقاط


3-تفاعلية وحيوية= ../ 2.5 نقاط

-ردود الافعال ومعرفة المنظومة التربوية= ../2.5 نقاط


4-الهندام = ../ 1.5 نقاط

-اللباقة وطريقة التقديم= ../ 1.5 نقاط


لمتابعة كل جديد فيما يخص التوظيف 


واذا اردت ان تصلك اعلانات التوظيف اليومية على حسابك في الفيسبوك 
 قم بتسجيل الاعجاب بالصفحة 


او تفضل بزيارة المدونة 

تقنيات المقابلة أو الاختبار الشفوي لمسابقة التوظيف في قطاع التربية والتعليم


تقنيات المقابلة أو الاختبار الشفوي لمسابقة التوظيف في قطاع التربية والتعليم

الاختبار الشفوي الغرض منه هو تحديد مدى قدرة المترشح على التفاعل مع أعضاء لجنة الاختبار، والحصول على معلومات كافية عن قدراته المنطقية التعليليّة، واتساع أفقه، وتفتح ذهنه، حيث إن الانطباع الذي يتركه هذا الأخير في أعضاء اللجنة يكون حاسما في تحديد المرتبة النهائية للمترشح.
وفى أثناء الاختبار الشفوي يتم وضع المترشح في مواقف افتراضية مختلفة التي سيمارسها في عملية التدريس، وفى كل مرة يأتي المترشح بإجابة أو حل لتلك المواقف يقوم أعضاء اللجنة بتطوير المشكلة وتنميتها، لأنهم يريدون أن يروا كيف يفكر ويتفاعل تحت الضغط، حيث يحتاج المترشح إلى اجابات محددة ودقيقة، وفى ظل هذا المعنى يمكن استخدام الاختبار الشفهي في قياس العديد من الجوانب أو الكشف عن العديد من الأبعاد.
ويستخدم الاختبار الشفوي في قياس  :
       التلقائية.
       الثقة بالنفس.
       سرعة البديهة.
      الخروج من المأزق.
       استدعاء المعلومات بسرعة.
      تنظيم الأفكار.
       إعمال العمليات العقلية العليا بسرعة (التحليل والاستنتاج والربط والتركيب)
     تركيز الانتباه.
      القدرة اللغوية (إفهام الآخرين – النطق – الملاءمة للموقف).
      الاستشهاد والبرهنة والتدليل وضرب الأمثلة.
      الجانب الصوتي في الإجابة الشفهية.
      الجانب الملمحى.
      قياس الاستراتيجية العقلية
ولعل المبرر الوحيد لاستخدام الاختبار الشفوي في غير المواقف اللغوية الكلامية بحكم طبيعتها هو التعمق أو السبر أو التعليل في ذلك الذي لا يتوفر بشكل كامل في الاختبارات التحريرية.
لذلك من وظائف الأسئلة التي تحتاج إلى الشفاهية أكثر من التحريرية ما يلي:
1 -الاستيضاح وتنمية المشكلة: ماذا تقصد؟ حدد ماذا تود أن تقول؟ هات دليل؟ هات مثال.
2 - التعليق والتعمق : ما سبب ذلك ، لماذا حدث هذا؟ هل له سبب آخر؟ لماذا لم يحدث بشكل آخر؟ لماذا قلت هذا؟
3 - التركيز مثل : عند الإجابة الصحيحة (هذا صحيح : وما صلة هذا بكذا؟)
4 - معرفة الأراء الأخرى مثل : هل توافق فلاناً؟ هل تضيف شيئاً؟ هل لديك إجابات أخرى؟
5 - سبر ما بين السطور : مثل : ماذا تود أن تقول هذه النظرية ؟ ماذا يريد الكاتب من فكرته هذه؟ لو فرض وقال كذا بدلاً من كذا؟ هل تظل موافقاً؟ . الخ
إذن عملية تقدير الأداء بالاختبار الشفوي ينبغي أن تأخذ في اعتبارها أمرين:
1       - أن يسأل المترشح لأداء شيء لا تكون أداته إلا اللغة الشفهية فقط أي لا يمكن أن يتم الأداء إلا بالكلام.
2       - أن يحكم على الأداء بواسطة حكام متخصصون خبراء مؤهلين.
ولكن تواجه الاختبار الشفوي مشكلتان هما :
•  مشكلة الصدق والثبات (الموضوعية) لطغيان الذاتية عليه.
•  مشكلة أن يستغرق وقتًا طويلاً لكثرة أعداد المترشحين و لأنه اختبار فردى وليس جماعيًا.
وللتغلب على مشكلة الصدق والثبات أي (الموضوعية) ظهرت محاولات تمت في ميدان التعليم، من ذلك أداة تقدير مهارات الكلام الآتية:
أولا : الجانب الفكري:
·       فكرته الرئيسية محددة.
·       فكرته جديدة ومبتكرة.
·       أفكاره متوالدة.
·       أفكاره متسلسلة مترابطة.
·       أفكاره واضحة تفهم بسهولة.
·       لديه ثروة متنوعة من الأفكار.
·       لديه ثروة متنوعة من الخبرات.
·       لديه ثروة متنوعة من المعلومات والمعارف.
·       معلوماته دقيقة وصحيحة.
·       أفكاره ممتعة ومشوقة.
·       يستشهد ويبرهن على ما يقول.
ثانيًا : الجانب اللغوي :
·       يستخدم الفصحى دون تكلف.
·       كلماته موحية.
·       جمله مباشرة ومركزة.
·       جمله متنوعة.
·       جمله واضحة ومفهومة.
·       يشتق ويولد في اللغة.
·       ثروته اللغوية وفيرة.
·       تراكيبه اللغوية صحيحة.
·       ضبطه النحوي سليم.
·       يشبه ويستعير.
ثالثاً : الجانب الصوتي
·       صوته واضح.
·       صوته واثق متدفق.
·       مخارج حروفه دقيقة.
·       طبقة صوته مناسبة للمقام وللمقال.
·       ينطق الكلمات بعناية.
·       يعبر بصوته عن المعاني.
·       يقف بصوته الوقفات الصحيحة.
·       طبقة صوته مريحة.
·       يتحدث بسرعة تناسب المستمعين.
رابعا : الجانب الملمحى :
·       تعبير وجهه يقوي معانيه.
·       يشرك جسمه في التعبير.
·       يمثل المعاني ويجسمها.
·       ينظر في أعين المستمعين.
خامساً : الجانب التفاعلي التلقائي .
·       يثير مستمعيه ويستميلهم.
·       يحترم المستمعين ويجاملهم.
·       يثرى حديثه بعروض مرئية.
·       يوجز ويركز.
·       يثير المناقشات في الوقت المناسب.
·       يستمع بعناية لأسئلة المستمعين وأراءهم.
·       يتوقف أحياناً للإثارة والتشويق.
·       يفاكه المستمعين.
·       يوجه حديثه ويغيره عند الضرورة.
·       يحكي في الوقت المناسب.
·       يسرد في الوقت المناسب.
·       يختم حديثه بصورة مريحة.
·       يلخص حديثه في ضوء هدفه.
·       يترك انطباعاً بالرضا عند مستمعيه.

بعض مقومات الاختبار الشفهي:
1 - أن تحدد أغراض الاختبار ، والغرض من كل سؤال في ضوء أنه لا يمكن قياس هذا الغرض إلا بالاختبار الشفهي .
2 - أن تكون الأسئلة في صورة محددة ، مصاغة صياغة واضحة ومعبرة بحيث لا يكون لها أكثر من معنى عند المترشحين ، ويفضل طبعاً لو وضع ذلك في شكل بطاقة تقدير .
3 - أن توزع الأسئلة على المترشحين توزيعاً عادلاً ومتزناً .
4 - أن يقدر الوقت في ضوء هدف السؤال ، سواء الوقت ما بين طرح السؤال والإجابة ، أو الوقت المتاح للإجابة نفسها .
5- أن تركز الأسئلة عادة على : كيف ؟ ولماذا؟
6 - ألا يأخذ طرح السؤال شكلاً محبطاً ، فهناك من أفراد اللجنة من يوجه أسئلته بطريقة تنم عن التهكم والايحاء بأن المترشح لن يستطيع الإجابة .
7 - الاستماع باهتمام لإجابات المترشح حتى يمكن تقويم الإجابة تقويماً موضوعياً .
8 - يمكن استخدام تعبيرات التعزيز السلبى المشجعة مثل :(لم أتوقع منك هذه لإجابة) ،(حاول مرة أخرى ) ، (فكر أكثر – فكر بعمق).


لمتابعة كل جديد 
واذا اردت ان تصلك اعلانات التوظيف اليومية على حسابك في الفيسبوك 
 قم بتسجيل الاعجاب بالصفحة 



Search This Blog